NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords... Lot 18
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et côtes torses, à décor polychrome au centre dans un médaillon de deux canards nageant. Galon à peignés sur le bord et double filet manganèse.
Diam. : 30 cm. 12 in.
Choc et fêle sur un côté du saladier en bas à gauche du motif central, un autre fêle visible au revers, éclats et égrenures sur le bord.
Expert : Manuela Finaz de Villaine