NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords... Lot 15
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et côtes torses, à décor polychrome d'un faisan posé sur un tertre entouré de fleurettes. Provenance : Galerie Peyre & Siebert.
Diam. : 28,5 cm. 11 1/4 in.
Etat d'usage, trous de suspension d'époque, éclats dont un important au revers, égrenures et éclats sur les bords.
Expert : Manuela Finaz de Villaine