NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords... Lot 8
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et godronnés, à décor polychrome au centre dans un médaillon d'un chinois pêchant sur les bords d'une rive. Galon sur le bord et filet manganèse.
Diam. : 32 cm. 12 2/3 in.
État d'usage, un éclat sur le bord, deux trous de suspension d'époque au revers.
Expert : Manuela Finaz de Villaine