Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

NEVERS - fin XVIIIe siècle Saladier à bords contournés et godronnés, à décor polychrome au centre dans un médaillon d'un chinois pêchant sur les bords d'une rive. Galon sur le bord et filet manganèse. Diam. : 32 cm. 12 2/3 in. État d'usage, un éclat sur le bord, deux trous de suspension d'époque au revers. Expert : Manuela Finaz de Villaine