NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords... Lot 6
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et à côtes torses au revers, décoré en camaïeu manganèse, jaune et vert d'un chinois debout sur un tertre fleuri tenant un parasol. Brindilles fleuries sur le bord.
Diam. : 29 cm. 11 1/2 in.
Egrenures et un éclat sur le bord, deux trous de suspension au revers.
Expert : Manuela Finaz de Villaine