NEVERS - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes formant pendant à décor polychrome au centre de deux chinois fumant sur un tertre fleuri. Filet et fleurettes sur les bords.
Diam. : 22 cm et 22,5 cm. 8 2/3 in et 9 in.
État d'usage, égrenures sur les bords .
Expert : Manuela Finaz de Villaine