Carreau floral
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, fin du XVIe siècle
23,5 x 23 cm
Ce carreau présente un décor de fleurs composites et de rinceaux dans la palette caractéristique de Damas (cobalt, vert et aubergine sur fond blanc).
(Fêlures)
Alexis RENARD, Expert CNES