Lot n° 6

Estimation :

Carreau floral Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, fin du XVIe siècle 23,5 x 23 cm     Ce carreau présente un décor de fleurs composites et de rinceaux dans la palette caractéristique de Damas (cobalt, vert et aubergine sur fond blanc). (Fêlures) Alexis RENARD, Expert CNES