Carreau au musicien
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Iran, fin de l’époque Qadjare
20,5 x 20 cm
Dans un médaillon central prenant la forme d’une étoile à huit branches, un jeune musicien est représenté assis, jouant du tambour persan, appelé
tombak ou zarb. La scène centrale se détache sur un fond de motifs végétaux sur fond cobalt, encadrée par un fin liseré vert.
(Angle supérieur droit restauré)
Alexis RENARD, Expert CNES