Carreau au Fauconnier
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
19,5 x 18,5 cm
Dans un médaillon central, sur un fond bleu cobalt, un fauconnier représenté à cheval se détache sur un paysage parsemé d’architectures, de collines, et de fleurs. Quatre écoinçons et une frise à décor végétal stylisé encadrent la scène principale.
Alexis RENARD, Expert CNES