Lot n° 322

HERGÉ, Georges Remi dit (1907-1983)

Estimation :

Hergé et Alice Devos, L'Ile Noire, mise en couleurs orginale à l’aquarelle et gouache correctrice pour la page 41 de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces toutes premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Très bel état, 29,5 x 19,5 cm. Parfait état