DELTEIL Joseph,
LA CUISINE PALÉOLITHIQUE, éd. Robert Morel, Le Jas du Revest-Saint-Martin, Forcalquier, 1964. Exemplaire à tirage limité sur vélin d’Arches. In-8 relié. 108 pages. 4 photos inédites hors textes de Pierre Joly et Vera Cardot.
« L’anneau est prévu pour suspendre ce livre dans votre cuisine, entre le chapelet d’ail, les bonnes herbes et les saucissons. Le bon torchon marqué aux initiales de l’auteur qui lui sert de reliure pour vous essuyer les mains avant de l’ouvrir; mais, beau cuisinier, ne vous les essuyez jamais avant de manger. »
19 cm x 14 cm