L'ART CULINAIRE.
PARIS-GOURMAND, numéro 23 du 15 août 1889 deuxième numéro annuel de l'art culinaire, tirage spécial à 100 exemplaires numérotés sur papier Japon-Chartreuse. Imprimé pour M. Édouard Capdeville, collaborateur. Exemplaire entièrement aquarellé à la main et rehaussé d’or dans les marges par FROMENT. Cet exemplaire contient un poème en prose d’une page in-4, intitulé LA POMME D’AMOUR ET LE CHAMPIGNON, le poème est signé par A. OZANNE.
Article d’ESCOFFIER, CHATILLON-PLESSIS. Grand in-8. Ce numéro comprend en tout 44 pages de texte, annexes et couverture. L’exemplaire est accompagné d’un numéro du tirage normal du supplément.
Exceptionnel document sur la gastronomie à l’Exposition 1889 qui inclut une description des restaurants et des recettes exceptionnelles.