Chevalière en or jaune 18 carats (750 ‰) ornée d'une agate bleue gravée d'un écu "meublé d'un cygne, surmonté d'un heaume ailé". La monture à décor de rinceaux.
Travail français, poinçon d'orfèvre.
Taille de doigt : 56/57 Poids brut : 9,8 g