[LOT] Ensemble de 3 vol.
BONNETAIN, Paul. L'extrême Orient. Paris, Maison Quantin. 1 vol. in-4. Demi-maroquin rouge, dos orné, titre et auteur dorés.
Nombreuses illustrations in-texte.
NODIER, Charles. Journal de l'expédition des portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. 1 vol. in-4. Cartonnage muet d'attente.
Figures in-texte et gravures sur chine contrecollées, hors-texte.
Reliure frottée avec manques. Mouillures.
HANOTEAU - LETOURNEUX. La Kabylie et les coutumes kabyles.
Paris, Imprimerie Nationale, 1872. 1 vol. in-8. Demi-toile verte. Tome I seul.