Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes. Paris, A. Combette, 1854. 1 vol. in-folio. Demi-chagrin éditeur vert, titre doré avec encadrement végétal sur le premier plat, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés.
Titre-frontispice gravé, 92 cartes rehaussées en couleurs dont une double.
Fentes aux mors, coiffes arrachées, coins et coupes frottés.