[HISTOIRE NATURELLE] LOT.
LACÉPÈDE. Histoire naturelle de Lacépède précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier. Paris, Furne et Jouvet, 1876. 2 vol. in-4.
Demi-veau havane glacé, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, et de tomaison de veau bronze.
Bien complet des 36 planches en couleurs.
Rousseurs dans le texte.
On joint :
LE MAOUT - DECAISNE. Traité général de Botanique descriptive et analytique. Paris, Firmin Didot Frères, 1868. 1 vol. in-4. Demichagrin brun, dos à nerfs, titre et auteur dorés.
Nombreuses figures in-texte.
Dos passé. Frottements à la reliure. Deux premiers feuillets déreliés.
CURMER. Le jardin des plantes. Paris, Curmer, 1842. 2 vol. grand in-8. Demi-chagrin vert, dos lisse orné d'un joli décor ornithologique doré, double filet doré sur les plats.
Illustrations in et hors-texte, dont certaines en couleurs. 2 planches doubles : Panorama du jardin et Flore des deux labyrinthes.
Bien complet. Rousseurs éparses ; Frottements aux coins et sur les plats.