[HISTOIRE NATURELLE] LOT. Ensemble de 8 volumes.
CLAUS, C. Traité de zoologie. Paris, Librairie F. Savy, 1884. 1 vol. in- 8. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés.
Deuxième édition française entièrement refondue et augmentée par G. Moquin-Tandon. Nombreuses illustrations in-texte.
On joint :
BLANCHARD, Emile. Métamorphoses moeurs et instincts des insectes. Paris, Librairie Germer Baillière et Cie, 1877. 1 vol. grand in-8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés.
Deuxième édition. Nombreuses illustrations.
VOGT, Carl. Les Mammifères. Paris, Masson, 1884. 1 vol. grand in-4.
Demie basane bleue, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés.
Édition française originale. 40 planches hors-texte et 265 figures dessinées par Frederic Specht. Fortes épidermures à la reliure.
POUCHET. L'Univers les infiniment grands et les infiniment petits.
Deuxième édition. Paris, L. Hachette, 1868. 1 vol. in-8. Demichagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées.
Nombreuses illustrations in-texte et 4 planches en couleurs.
HUXLEY. L'Ecrevisse introduction à l'étude de la zoologie. 82 figures in-texte. Paris, Librairie Germer Baillière et Cie, 1880. 1 vol.
in-8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés.
PERRIER, Edmond. Anatomie et physiologie animales. Paris, Hachette. Troisième édition. 1 vol. in-8. Demie basane rouge, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés. Figures in-texte. Épidermures.
RAMBOSSON. Histoire et légendes des plantes utiles et curieuses.
Deux éditions : 1868 (incomplet) et 1871. 2 vol. in-8.
Rousseurs éparses sur l'ensemble des ouvrages.