Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature [...]. Paris, Au Bureau des Souscriptions, 1840. 9 vol. in-4. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés.
253 planches en couleurs, numérotées de 1 à 250. Les planches sont intégrées dans les volumes de texte.
Certaines planches uniformément roussies.
Dos passés.