Lot n° 36

GUÉRIN, F.-E.

Estimation :

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature [...]. Paris, Au Bureau des Souscriptions, 1840. 9 vol. in-4. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. 253 planches en couleurs, numérotées de 1 à 250. Les planches sont intégrées dans les volumes de texte. Certaines planches uniformément roussies. Dos passés.