Leçons de chimie élémentaire appliquée aux arts industriels. Paris, G. Masson, 1880. 5 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés.
Sixième édition avec 1403 figures et 50 échantillons dans le texte. Augmentée d'un supplément.
Cachet de la Bibliothèque d'Histoire naturelle du Dr Maurice Royer sur la page de titre.