Lot n° 30

FISQUET, H.

Estimation :

Grand atlas départemental de la France, de l'Algérie et des colonies. Paris, librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur, gendre et successeur, s. d. 2 vol. in-folio oblong. Reliure éditeur, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, large décor doré à plaque sur le premier plat, mappemonde dorée sur le second plat, angles recouverts de laiton doré. [CH. MAGNIER]. 106 cartes gravées sur cuivre par G. Lorsignol rehaussées en couleurs. Reliures poussiéreuses, frottements aux coiffes et aux mors.