Ensemble de trois titres.
Merveilles de l'Industrie ou description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie. 4 vol. in-4. Demi-veau rouge, dos à nerfs dorés, titre, auteur et tomaison dorés.
Merveilles de la Science ou description populaire des inventions modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1868. 4 vol. in-4. Reliure identique.
L'Homme primitif. Paris, Hachette, 1870. 1 vol. in-8. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et auteur dorés.
Nombreuses illustrations in-texte.