[ENTOMOLOGIE] LOT.
- PETAGNA, Vincenzo. Vincentii Petagnae In Regio Neapolitano
Lyceo Botanices Professoris Institutiones Botanicae. Naples, Cajetani Raymundi, 1792. 2 vol. in-8. Demi-veau glacé havane de la première moitié du XIXe siècle, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en veau noir, lieu d'édition et date dorés.
Ouvrage illustré de 10 hors-texte gravés en taille-douce représentant principalement des insectes.
Légers frottements au dos.
De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris.
- FABRICIUS, Johann Christian. Nomenclator entomologicus secundum entomologian systematicam ill. Fabricii adjectis speciebus recens detectis et varietatibus conscriptus a Friderico
Weber. Hambourg, Bohn, 1795. 1 vol. in-12. Broché, couverture de papier bleu muette, titre et auteur à l'encre au dos.
Exemplaire interfolié.
- GODART, J. Histoire naturelle des lépidoptères ou Papillons de France. Paris, Crevot, 1822-1824. 3 vol. in-8. Demi-veau maroquiné vert d'époque, dos lisse orné, auteur, titre, tomaison et sous-titre dorés.
Tomes 2, 3 et 5. Nombreuses planches en couleurs.
Usures aux coupes et coins, fortes mouillures.
- KIEFFER, Jean-Jacques. Diptera fam. Cecidomyidae. Bruxelles, L. Desmet-Verteneuil, 1913. 1 vol. grand in-4. Demi-chagrin brun d'époque, dos à nerfs, auteur et titre dorés.
15 hors-texte en sépia.
Exemplaire sans la page de titre.
Frottements au dos et aux mors.