Lot n° 19

CHARTON.

Estimation :

Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages fondé par Edouard Charton. Paris, Hachette, 1860 - 1910. 84 vol. in-4. Pleine percaline rouge éditeur de 1860 à 1894, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés pour les volumes de 1895 à 1910. Deux volumes par année jusqu'en 1894, sauf pour les années 1870 - 1871 (deux volumes pour les deux années réunies), puis à partir de 1895, un volume par an, réunissant les deux semestres. Volumes en percaline : Quelques coiffes abimées, quelques taches à certains volumes, taches d'insolation au second plat du premier semestre de l'année 1860. Quelques rousseurs. Volumes en chagrin : quelques frottements et taches à certains dos. On joint : CHARTON. À travers le monde. Paris, Hachette, 1895 - 1910. 16 vol. in-4. Demi-chagrin violet, dos à faux-nerfs, titre et date dorés. Dos passés, avec épidermures et taches à certains dos.