Lot n° 18

Estimation :

BUFFON. OEuvres complètes revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie royale et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier Frères, 1853. 12 vol. in-4. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de semis d'hermines dorées dans un quadrillage à froid, titre, auteur et tomaison dorés. Nombreuses planches en couleurs. De nombreuses serpentes ont servi de claques et sont recouvertes au crayon, certaines planches avec traces de crayon. Au moins deux feuillets de texte déchirés avec important manque, quelques planches déchirées avec manque. Rousseurs. En l'état.