Lot n° 16

BRISSON

Estimation :

Dictionnaire raisonné de physique. Paris, Hôtel de Thou, 1781. 3 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Édition originale. Bien complet du volume d'atlas, comprenant 90 planches dont une dépliante. Mouillure aux premiers feuillets du tome II. Reliures abimées. Manquent les pièces de titre, mors fendus, épidermures. En l'état.