Le Règne animal divisé en IX classes, ou Méthode contenant la division générale des animaux en IX classes, & la division particulière des deux premières classes... —
Regnum Animale... Paris, Claude Jean-Baptiste Bauche, 1756. 1 vol.
in-4. Plein veau d'époque, triple filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Ouvrage illustré d'une planche dépliante gravée en taille-douce et de deux tableaux imprimés dépliants (un en français, un en latin).
Édition originale. Texte imprimé en français et en latin.
Relié en fin de volume, du même auteur : Supplément d'ornithologie ou citations et descriptions précédemment omises... —
Supplementum ornithologiae... S. l. s. d.
Ouvrage illustré de six belles planches ornithologiques, gravées en taille-douce et dépliantes.
Mors fendus, manque la coiffe supérieure, frottements aux coins.