Histoire naturelle des coquilles, contenant leur description, les moeurs des animaux qui les habitent et leurs usages. Paris, Deterville, Imprimerie Crapelet, An X. 5 vol. petits in-12. Demi veau d'époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Planches hors-texte.
BOSC. Histoire naturelle des vers. 3 vol. Un tableau dépliant et planches hors-texte.
BOSC. Histoire naturelle des crustacés. 2 vol. Planches hors-texte.
En reliure uniforme.
On joint :
BOSC. Histoire naturelle des coquilles. An X. 4 vol. in-12. Cartonnage rose. Manque le tome IV. Planches hors-texte.
RANG, Sander. Manuel de l'Histoire naturelle des Mollusques et de leurs coquilles. Paris, Roret, 1829. Basane frottée.
En l'état.