BIBLE. La Sainte Bible traduite en françois, le latin de la Vulgate à côté, avec des courtes notes tirées des saints pères & des meilleurs interprètes, pour l'intelligence des endroits les plus difficiles ; et la concorde des quatre évangélistes, en Latin et en
François. Nouvelle édition enrichie de cartes géographiques et de figures (...) Liège, Jean-François Broncart, 1701. 2 tomes en 3 vol.
in-folio. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée.
2 frontispices et 5 planches dépliantes dont le plan de Jérusalem.
Une planche dépliante coupée court en marge extérieure.
Suivi de : Historia et Concordia evangelica. Leodii, Broncart, 1701.
Le second volume comprend la seconde partie du tome I et la première partie du tome second.
Forte mouillure sur la première partie du troisième volume.
Reliure frottée avec manques aux coiffes, aux mors, et aux coins.
En l'état.