[BIBLE] Figures des histoires de la Saincte Bible accompagnées de briefs discours (...). Paris, Guillaume Le Bé, 1666 - 1670. 1 vol. infolio.
Demie basane à coins. [4]ff, 272pp, Belle illustration ornée de nombreux bois gravés à mi-page ornant la plupart des pages de l'ouvrage. Orné de lettrines sur bois, le texte est contenu dans un encadrement typographique.
Ex-libris manuscrit Pierre Christophe Duchat, daté de 1825.
Mouillures plus ou moins prononcées. Quelques restaurations en marge de certains feuillets, avec légère atteinte au bois de la page 269. Feuillet 39 déchiré sans manque, manque au feuillet Aa en marge supérieure, avec atteinte au texte. Feuillets Aaii et Aaiii intervertis. Reliure très usagée. En l'état.