MAURICE DUFRENE (1876-1955) ET ALEXANDRE CHARPENTIER... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Pendule en acajou teinté à caisson galbé présentant un décor floral sculpté et agrémenté au sommet d'un personnage sculpté en bronze à patine brune.
Signée « Charpentier ».
Vers 1900.
H : 33,5 cm
Bibliographie : "L'Art Décoratif », 1900-02-N°017 pour la même sculpture d'Alexandre Charpentier sur un encrier de Dalpayrat.