Important bassin en argent 1er titre à décor en bordure intérieure et sur le corps extérieur de frises de guirlandes feuillagées en repoussé et en ciselure.
La partie centrale intérieure est ornée d'un médaillon à décor finement ciselée avec la devise : « Qui Masura Dura ».
Signé « Wiese Paris » et marqué au revers : “Poids. 3K. 694 Argent 1er titre”.
Poinçon Minerve.
H : 17 Diam : 51,5 cm
Poids brut : 3,694 kg