Un lot de livres comprenant :
- W.GIBSON, Prison of Weltvreden, New York 1855.
- Reliure de coran en cuir noir et filets or, intérieur cuir rouge à motif de fleurs.
- G. LEMPRIERE, Voyage dans l'empire de Maroc et le royaume de Fez, fait pendant les années 1790 et 1791, Paris 1801.
- A. de QUATREFAGES, Les émules de Darwin, éd. Félix Alcan, Paris 1894.
- TREMAUX, Voyage au Soudan oriental, Paris, 1850.
- MOUCHEZ, etc.
(Accidents, déchirures, manques et rousseurs, en l'état)