Un lot de livres sur le thème des USA comprenant notamment :
- Recherches Philosophiques sur les Américains, par Mr. de P***, Berlin, 1771. 3 vol.
- P. LAFITAU, Moeurs des Sauvages Américains, Paris, 1724. 3 vol. (incomplet)
(Accidents, Rousseurs, déchirures, vendus en l'état)