Un lot de livres comprenant :
- William Robertson, The History of America, 2 vol., London, 1777
- J.F.D. SMITH, Voyage dans les États-Unis d'Amérique, Tome second, 1 vol., Paris 1791
- Recherches Historiques et Politiques sur les États-Unis par un citoyen de Virginie, 2 vol., Paris, 1788
(Accidents, usures, déchirures et manques, vendu en l'état)