Un lot de livres comprenant :
- C. AUFFRET, Les Ozannes, Rennes, 1841
- Dom François Bedos de Celles, La Gnomonique pratique, Paris 1790
- [FRÉDÉRIC II, roi de Prusse]. L'esprit du chevalier Folard, tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. De main de maître. Leipzig, 1761 ; in-8, veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petit défaut à un angle inférieur.
Édition originale de cette version sur l'art militaire de Folard remaniée par le roi de Prusse. Avec 18 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES. Plaisant exemplaire.
- N. BERGIER, Histoire des grands chemins de l'Empire Romain, Bruxelles 1728
(Accidents, usures, déchirures et manques, vendus en l'état)