CIBOURE - Petit vase en grès à décor traditionnel de berger et maison basque - Production Rodolphe et Suzanne Fischer - D 12cm H 9.5cm signé Roger Berné (1933-2002), originaire de Ciboure, brillant ancien élève des Beaux-Arts de Bayonne, peintre décorateur : il deviendra l’un des artistes les plus remarqués de la poterie de Ciboure à partir de 1947. Il participera à la création du groupe de peintres Ortz-adarra et remportera les prix sur le thème du Pays Basque décernés par les villes de Bayonne, Boucau et Saint-Jean-de-Luz.