Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Johann Heinrich SCHMIDT Hildburghausen, 1749 - Dresde, 1829 Portrait de Marie-Caroline Antoinette Joséphine de Savoie (1764 -1782) Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Portrait of Marie-Caroline of Savoy, oil on canvas, by J. H. Schmidt 37 x 30 cm (14,57 x 11,81 in.) Provenance : Vente anonyme ; Walldorf, Auktionhaus, 26 octobre 2013, n° 515 (comme artiste et modèle anonymes) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 51-53, n° 20 Commentaire : Circulant parmi les cours européennes, Schmidt séjourna à Paris de 1771 à 1773, puis à Turin en 1773 avant de devenir en 1775 peintre de la cour de Dresde. Il eut alors l'occasion de représenter Marie-Caroline de Savoie qui avait épousé en 1781 le prince héritier de Saxe Anton Clemens Theodor (1755-1836). Cette sœur de la comtesse de Provence décéda de la variole à l'âge de 18 ans, peu de temps après des noces auxquelles elle n'avait consenti qu'avec réticences.