Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Carte de marine du XVIIIe siècle, Carte réduite de l'Arcadie ou nouvelle Ecosse comprenant une partie de l'île Royale, de l'île St Jean et du Canada dressée au dépôt général des cartes plans et journaux de la Marine. Pour le service des vaisseaux du roi. Par ordre de M. de Sartine, Conseillé d'Etat Ministre et Secrétaire d'Etat ayant le département de la Marine, 1779. Haut. 90 cm. Long. 60 cm. Important trou au centre, mouillures et déchirures en marge.