Carte de marine du XVIIIe siècle, Plan de Port... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Carte de marine du XVIIIe siècle, Plan de Port Royal et de la rivière et du détroit d'Awfoskée à la côte de la Caroline méridionale levé par le capitaine John Gascoigne. Rédigé au dépôt général des cartes plans et journeaux de la Marine par l'ordre de M. de Sartine conseillé d'Etat, ministre et secrétaire d'Etat au département de la Marine, 1778. Haut. 89,5 cm. Larg. 60 cm. Mouillures, pli central et petites déchirures.