Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Carte de marine du XVIIIe siècle, Plan de l'ithme de l'Acadie comprenant le beau bassin avec une partie de la baie verte, dressé au dépôt général des cartes plans et journaux de la Marine, d'après un plan manuscrit de ce dépôt, Par ordre de M. de Sartine, Conseillé d'Etat Ministre et Secrétaire d'Etat ayant le département de la Marine, 1779. Haut. 45 cm. Long. 61 cm. Mouillures et déchirures en marge.