Lot n° 9

Estimation :

Bureau "bonheur du jour" en acajou, placage d'acajou et décor de filets de laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture et quatre tiroirs. Il repose sur quatre pieds en gaine et cannelés. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI. Une baguette de laiton soulevée. Haut. 117 cm. Larg. 79 cm. Prof. 50 cm.