LAMARTINE Alphonse de Mâcon, 1790 - Paris, 1869,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et
homme politique français.
Poème autographe signé. Monceaux 10 octobre 1849 ; 1 page in-8° oblongue.
« Signez-moi dîtes-vous le nom dont on vous nomme
pour qu’en mon souvenir il s’enchasse immortel;
— Mon nom ? Je le veux bien, mais dîtes moi lequel ?
Est-ce celui du corps ? Il périt avec l’homme,
Est-ce celui de l’âme ? On ne le sait qu’au ciel !
Lamartine. »