Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et homme politique français. Poème autographe signé. Monceaux 10 octobre 1849 ; 1 page in-8° oblongue. « Signez-moi dîtes-vous le nom dont on vous nomme pour qu’en mon souvenir il s’enchasse immortel; — Mon nom ? Je le veux bien, mais dîtes moi lequel ? Est-ce celui du corps ? Il périt avec l’homme, Est-ce celui de l’âme ? On ne le sait qu’au ciel ! Lamartine. »