AUGUIS Pierre-René Melle, 1786 - Paris, 1844,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
AUGUIS Pierre-René [Melle, 1786 - Paris, 1844], fils du conventionnel ; homme politique, historien et critique littéraire français.
2 lettres autographes signées.
— Paris, 31 juillet 1821 ; 2 pages grand in-4°. Très intéressante lettre relative à son manuscrit des Mémoires de Duplessis-Mornay.
— Paris, 10 novembre 1824 ; 1 page in-4°. Sur des honoraires sur des livres.
On joint 15 reçus signés.