Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

AUGUIS Pierre-René [Melle, 1786 - Paris, 1844], fils du conventionnel ; homme politique, historien et critique littéraire français. 2 lettres autographes signées. — Paris, 31 juillet 1821 ; 2 pages grand in-4°. Très intéressante lettre relative à son manuscrit des Mémoires de Duplessis-Mornay. — Paris, 10 novembre 1824 ; 1 page in-4°. Sur des honoraires sur des livres. On joint 15 reçus signés.