Montre de gousset en or 18K, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutres en chiffres arabes, aiguilles ajourées, trotteuse à six heures, le revers orné de motifs feuillagés, cuvette en or gravé indiquant "Ancre / Ligne Droite / Spiral Breguet / 16 Rubis", avec sa chaîne en or
Poids brut : 74 g. (montre)
Poids : 66 g. (chaîne)