Montre de gousset en or 18K, le revers gravé à décor d'entrelacs feuillagés, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chemin de fer, trotteuse à six heures, la cuvette en or numérotée "5372"
Poids brut : 65 g.
D : 4,8 cm.