SICILE - SYRACUSE règne de Hiéron II, 274-216. Bronze, 17,37g.
Av. Tête laurée à gauche de Hiéron.
Rv. Cavalier au galop à droite, tenant une lance. Monogramme.
Superbe. Fine Patine vert foncé.
SNG, Copenhague, n°834 var. - Sear, n°1221