Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LUSTRE À SIX LUMIÈRES Milan, vers 1710 Cristal de roche ; métal et tôle dorés H. 82 cm, D. 62 cm Ce lustre en cristal de roche présente quatre terrasses étagées serties de métal ciselé et doré à motifs feuillagés, agencées autour d'une enfilade de gouttes de cristal sur une tige métallique et portant chacune six branches mouvementées en métal doré à enroulements d'acanthe ponctuées de pendentifs et de balustres en cristal. La terrasse inférieure supporte six bras lumières terminés par des boutons de fleur en tôle repoussée et dorée, centrés d'une riche suspension en cristal à facettes, canaux et dôme en doucine. La composition d'ensemble évoque certains jeux de bandes, les «Bandlwerk Ornaments», qui ont fait le succès des lustres de Giovanni Battista Metellino en Europe dans le premier quart du XVIIIe siècle et dont la bibliothèque de Dresde conserve un dessin (fig. 1). Un exemple de ce type, réalisé dans les années 1720, se trouve à Vienne (fig. 2). Plus proche du nôtre, celui du Metropolitan Museum de New York, à douze bras de lumières (fig. 3). Datable des années 1710, il montre comme ici force d'arabesques à la Bérain.