Histoire des Empereurs Romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Desaint & Saillant, 1749- 1755 ; 12 volumes in-12, veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Reliure de l'époque. Exemplaire comprenant 5 cartes dépliantes : Germanie, Parthes, Grande-Bretagne, Palestine et Dace- Moésie-Thrace.