Lettres édifiantes et curieuses écrites des Missions Etrangères. Nouvelle édition, ornée de cinquante belles gravures. Lyon, J. Vernarel et Cabin & Cie, 1819 ; 14 volumes in-8°, basane blonde racinée, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en basane rouge ou verte. Exemplaire comprenant 28 grandes cartes ou planches dépliantes. Reliure de l'époque. On joint : - MARLES : Merveilles de la nature et de l'Art dans les cinq parties du monde. Océanie. Paris, 1837. - Le Jeune Voyageur en Egypte et en Nubie. Paris, Bossange, s.d. (circa 1820).