Le Chansonnier de la Mère Radis ou Les goguettes de la Villette et des Faubourgs. Rédigé par C. M. l'un des secrétaires intimes de Cadet Buteux. Paris, Locard et Davi, Darne, 1816 ; in-12, broché de l'époque. Exemplaire illustré d'une planche dépliante en frontispice et d'une vignette sur le titre. Recueil de chansons populaires dont beaucoup sont issues du répertoire bacchique ou gastronomique « La vendange, ronde bacchique, Le Petit Gargantua, Appel aux gourmands, Le Boulanger malheureux... »