Etat de la corse, suivi d'un Journal d'un Voyage dans l'Isle et des Mémoires de Pascal Paoli. Traduit de l'anglais et de l'italien par Mr Seigneux de Carreon avec une préface du traducteur, Londres, 1769 ; 2 vol. 12, veau fauve porphyre pièce de titre et tomaison sur les dos ornés et dor., tr. rouges (Rel. d'époque) Carte nouvelle de l'Isle de la Corse avec les limites coloriées, gravée repliée d'après Colle levée sur les lieux par ordre de M. le Maréchal de Maillebois par le Sr Robert de Vaugondy. Fentes à la carte sans manque Deux ex libris, manuscrits anciens et gravés. Le portrait semble manquer. Petit travail de vers à la reliure.